Todos los recorridos y horarios de las cabalgatas de los barrios de Sevilla 2023

Publicado por

Además de la de Padre Pío y Su Eminencia que transcurrieron el miércoles 4 y jueves 5 de enero respectivamente, un total de veinte cabalgatas estarán en la jornada de este viernes 6 de enero por los barrios de la capital hispalense. Este año, han aumentado el número de cabalgata con respecto al pasado año 2022, superando la veintena. Además, muchas de las carrozas han sido cedidas por el propio Ateneo de Sevilla.

San José de Palmete

Su salida será desde el centro social Francisca de Oyonarte a las 10.00 horas con el siguiente recorrido: centro social Francisca de Oyonarte, Loja, Dílar,  Padul, Cherín, Torvizcón, Afán, Afecto, Indulgencia, Juventud, Afán (residencia de ancianos, parada de 20 minutos), Sinceridad, Indulgencia, Verdad, avenida San José de Palmete,  Honestidad y entrada en la asociación Tercera Edad a las 13.30 horas.

Los Carteros

A las 10.30 horas será la cabalgata de Los Carteros, para ir por Sebastián Llano, Diego de Pesquera, Roque Balduque, Antonio Cabral Bejarano, Pino Montano, Miguel Adán, Alcalde Manuel del Valle y Sebastián Llano.

Cerro-Amate

La cabalgata del Distrito Cerro-Amate saldrá a las 11.00 horas con seis carrozas y unos 500 participantes que realizarán el siguiente recorrido: Dante, Paulo Orosio, Puerto de los Alazores, Juan XXIII, glorieta 1º de Mayo, Carlos Marx, Amor, Satsuma, General Ollero, avenida Parque Amate, Generador, Estornino, Alondra, Galaxia, Candelilla, Federico Mayo Gayarre, Esteban Márquez hacia rotonda Ruperto Chapín, Canal, Afán de Ribera, Avenida Ocho de Marzo, Los Gavilanes, Puerto del Escudo, Puerto de los Alazores, Tarragona, y Dante, donde finalizará a las 15.00 horas.

Torreblanca

Su salida será a las 11.00 horas desde el centro deportivo con el siguiente recorrido: centro deportivo Sevilla Lince, Ciclamor, Álamo, plaza del Platanero, Albérchigo, Abedul, Drago, Maestro Tejera, plaza Salvador Valverde, Torredelcampo, Torremegía, Torrelaguna, avenida de Pero Mingo,  glorieta de Torreblanca, vVía de servicio A92, Veleta, Estaca de Vares, Virgen de la Piedad, Miriam, Virgen del Dulce Nombre, Medina Azahara, Príncipe de Asturias, Vía Hercúlea y Vía Severiana con finalización a las 14.00 horas.

Sur

Su salida será a las 11.00 horas desde el colegio público Andalucía, transitando por Orfebre Cayetano González, Luis Ortiz Muñoz, Escultor Sebastián Santos, Esclava del Señor, Estrella de la Mañana, avenida de las Letanías, (Ronda de la Oliva dirección colegio Nuestra Señora de la Paz), avenida. de La Paz, Ronda Tamarguillo, Alberche, Alcalde Juan Fernández, José Saramago, Rotonda Diego Martinez Barrios, Almirante Topete, Estepa, avenida Nuestro Padre Jesús Cautivo hasta Nuestra Señora de las Mercedes, avenida de la Paz, avenida Poeta Manuel Benitez Carrasco, Victoria Dominguez Cerrato, Mago de Oz, y entrada a las 13.30 horas en el mismo colegio.

Pino Montano

Saldrá desde la asociación de vecinos del barrio a las 11.00 horas, con este itinerario: Delineantes, Sembradores, Esparteros, Cortijo de las Casillas, Camino de los Toros, Estrella Canopus, Estrella Beltegueuse, Agricultores (dirección CEIP María Zambrano y parque de Bomberos), Garrochistas, Cortijo de las Casillas, Esparteros y Delineantes a las 14.30 horas.

San Jerónimo

A las 11.00 horas está prevista su salida desde el CEIP Federico García Lorca, llevándolo por Corvina, Mejillón, Cazón, Pez Martillo, Pintarroja, Mejillón, Navarra, Huerta Papachina (farmacia), Larache, Marruecos, Traviesa, Factores, Alcalá del río, Andén y finalización junto al descampado del mercadillo sobre las 13.45 horas, aproximadamente.

Bellavista

Su salida a las 11.00 horas con el siguiente itinerario: camino de la Ermita de la Virgen del Valme (explanada de urbanización de Nuestra Señora de Valme), Eduardo Miura, Ambrosio de la Cuesta, rotonda de los Presos de los Merinales, Poseidón, Selene, Afrodita, Zeus, Perséfone, Poseidón, avenida de Bellavista, rotonda de Movimiento Vecinal, Asencio y Toledo, Guadalajara, Fuente de Cantos, Caldereros, Enamorados, Almenas , Pamplona, plaza del Retiro, Roque Barcia, Asencio y Toledo, rotonda del Movimiento Vecinal, camino de la Ermita de la Virgen del Valme (explanada) y entrada a las 14.00 horas.

Asociación 144 botellines de San Bernardo

La cabalgata de la Asociación 144 Botellines de San Bernardo cuenta con un centenar de participantes, seis carrozas y saldrá a las 11.00 horas para realizar este itinerario: Colegio San Bernardo en calle Campamento, Torero Manolo Vazquez, Huestes, Valme, Campamento, Tentudía, Marques de Estella, Santo Rey (parada parroquia y Casa Hermandad sobre las 12.15horas), Almonacid, Campamento, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, Guadaira, San Bernardo (lluvia de regalos sobre las 13.30 horas, Campamento y entrada a las 14.00 horas.

Centro deportivo La Milagrosa de Ciudad Jardín

A las 11.15 será la salida de la cabalgata del centro deportivo La Milagrosa de Ciudad Jardín, y transitará por Roque Hernández, Alonso Cano, Simón de Pineda, Cardenal Rodrigo de Castro, Don Gonzalo de Mena, Francisco Buendía, Doña María de Molina, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alonso Cano, Doña María de Molina, Gran Plaza, Alfonso XI, Don Gonzalo de Mena, Matías de Arteaga, Antonio de Nebrija, Gaspar Núñez Delgado, Roque Hernández, Andrés de Ocampo, Antonio de Nebrija, Cardenal Rodrigo de Castro, Simón de Pineda, Alonso Cano y Roque Hernández, con entrada a las 15.00 horas.

Valdezorras

La cabalgata de Valdezorras, sale a las 11.30 con cuatro carrozas y recorre las calles del barrio, en concreto: Vereda de Poco Aceite (colegio SAFA), Liebre, Erizo, Oso Panda, Vereda San Cayetano,  Venta Campo Rico (parada recarga), Carretera de Brenes, Vereda de Poco Aceite, Liebre, Camino de los Rojas, Jaguar y finalización a las 14.00 en la explanada Parque del Olivo.

Elcano, Bami y Pedro Salvador

Empezará a las 11.30 horas desde el IES Heliópolis, y proseguirá por Guadalbullón, Guadalema, Guadalimar, Guadiamar, Guadalbulllón, Guadamanil, Guadalimar, Guadiel, Jándula, cruce Carretera Su Eminencia, Castillo de Marchenilla, plaza Doctora Álvarez Silván, Castillo de Cortegana, Bami, avenida Torcuato Luca de Tena, Castillo de Alcalá de Guadaira, Plaza Rafael Salgado, Avda. Manuel Siurot, Guadalbullón, Ali Al Gomari, Ahmed Ben Basso, Elche, glorieta Astilleros de Sevilla, Bergantín (Elcano), Goleta, Falúa y Corbeta, donde finaliza a las 14.30 horas.

Los Arcos

A las 12.00 horas dará comienzo esta cabalgata con el siguiente itinerario: Ajímez, avenida Asociaciones de Vecinos, Ojiva, Arbotante, Don Latino de Híspalis, Familias Cuidadoras, Salvador Dalí, avenida Asociaciones de Vecinos, Alejandro Sawa, acerado paralelo a Las Naciones,  Las Dalias, avenida Asociaciones de Vecinos (paralela a Carretera Carmona), asociación vecinal Parque Atlántico, San Matías, Las Dalias, Las Naciones, acerado paralelo a Las Naciones, Arquitecto José Gómez Millán, Alejandro Sawa, Familias Cuidadoras, Acueducto y Ajímez, con entrada a las 14.00 horas.

La Carrasca

También este año hará la salida de la cabalgata de la Asociación de vecinos de La Carrasca. Este cortejo sale a las 12.00 y finaliza a las 16.00 horas, con tres coches de caballos y unos 150 participantes con el siguiente itinerario: Abogado Rafael Medina, Doctor Herrera Carmona, Diego Puerta, Morote de Cafafac, Marque de Lozoya, Niña de la Alfalfa y Abogado Rafael Medina.

Peña sevillista Al Relente

La cabalgata de la Peña Sevillista Al Relente contará con tres coches de caballos, una veintena de participantes y el siguiente recorrido desde las 12.30 horas hasta las 13.30: Aznalcázar, avenida San Francisco Javier, avenida Eduardo Dato, hospital San Juan de Dios, Gran Plaza, avenida Cruz del Campo, Luis Montoto, José Luis de Casso, San Juan de Dios, Manuel Casana, Ventura Vega, Divino Redentor, Santa Joaquina de Vedruna, Avenida San Francisco Javier y Aznalcázar.

San Pablo-Santa Justa

La cabalgata de San Pablo-Santa Justa hará su salida a las 16.30 horas desde el centro deportivo San Pablo, para seguir por Doctor Laffón Soto, Tesalónica, glorieta Rafael Gordillo, avenida Veintiocho de Febrero, Alcalde Manuel del Valle, Rafael González Romero, Alfonso Fernández de Santillana, Carretera de Carmona, Antonio Gala, Rafael Alberti, Andrés Segovia, Tharsis, Arroyo, Samaniego, avenida El Greco, Monte Tabor, Baltasar Gracián, Sinaí, avenida La Soleá, Éfeso, Jerusalén, Damasco, Antioquía, avenida Pedro Romero, Doctor Laffón Soto y llegada al centro deportivo San Pablo a las 21.30 horas.

Sevilla Este

En Sevilla Este, la cabalgata, con trece carrozas y mil participantes, inicia su recorrido a las 17.00 horas, que irá por mercadillo Parque Alcosa, Capellán Leonardo del Castillo, avenida Emilio Lemos, rotonda Avenida de las Ciencias centro de salud María Fuensanta Pérez Quirós, avenida de las Ciencias, Flor de Gitanilla, Flor de Retama, Flor de Salvia, Avenida de las Ciencias y entrada en el Centro Deportivo Andalucía Este en calle Doctor Miguel Ríos Sarmiento a las 20.30 horas.

Parque Alcosa

En Alcosa, el desfile arranca a las 17.00 horas y finaliza a las 20.00 horas con 500 participantes, ocho carrozas y el siguiente itinerario: calle Secoya (Supermercado DIA), avenida Ciudad de Chiva, avenida Ildefonso Marañón Lavín, Escritor Alfonso Grosso, avenida Emilia Barral, avenida Ciudad de Chiva, avenida Ildefonso Marañón Lavín, Las ONGs, avenida Turia y avenida Ciudad de Chiva.

Entrepuentes

A las 17.00 horas iniciará su discurrir la cabalgata de Entrepuentes, desde el centro deportivo Demetrio Pechel,  para pasar por Cueva del Agua, plaza Farmacéutico José Luis, Cueva del Agua, auxiliar Alcalde Luis Uruñuela, La Acogida, Fernando Zóbel, Luis Fuentes Bejarano, Palmeras Reales, Malvasía, La Moraleja, Luis Fuentes Bejarano, Alcalde Luis Uruñuela, Cueva del Gato, interior las Góndolas, paseo Párroco José Moreno Vega, plaza Jesús de la Humildad, Alcalde Luis Uruñuela, Cueva de la Pileta, avenida de Altamira, y entrada al centro Deportivo Demetrio Pichel a las 20.00 horas.

Triana

Su salida será desde la plaza Monte Pirolo a las 17.30 horas, para continuar por el aparcamiento del C.D. El Paraguas, Rafael Salas González, Pagés del Corro, Farmacéutico Murillo Herrera, Esperanza de Triana, San Jacinto, Altozano, San Jorge, Callao, Castilla, Alvarado, Clara de Jesús Montero, San Vicente de Paúl, Ronda de Triana y finalización en esta avenida, a la altura del parque del Turruñuelo, a las 21.30 horas.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s