Los nombramientos de Saiz Meneses y el traslado de varios sacerdotes a nuevos destinos pastorales

Publicado por

El arzobispo de Sevilla José Ángel Saiz Meneses ha dado a conocer los nombramientos y traslados que constituirán los nuevos destinos pastorales para el próximo curso pastoral.

En su inmensa mayoría, los titulares de estos oficios eclesiásticos tomarán posesión canónica de los mismos en la primera quincena del mes de septiembre.

Las vicarías y delegaciones episcopales y diocesanas

Teodoro León Muñoz será el vicario general y moderador de la curia. Por otra parte, los vicarios episcopales territoriales y sectoriales son los siguientes:

Ramón Darío Valdivia Giménez, vicario episcopal de Sevilla Ciudad 1.

Rafael Muñoz Pérez, vicario episcopal de Sevilla Ciudad 2.

Enrique Barrera Delgado, vicario episcopal zona Norte.

Manuel Ávalos Fernández, vicario episcopal zona Sur.

José Tomás Montes Álvarez, vicario episcopal zona Este.

Antonio Vergara González, vicario episcopal Zñzona Oeste.

Salvador Diánez Navarro, vicario episcopal de Pastoral Social.

Óscar Díaz Malaver, vicario episcopal para la Nueva Evangelización.

José Ángel Martín Domínguez, vicario episcopal para la vida consagrada.

Antero Pascual Rodríguez, vicario episcopal para el clero.

La Secretaría general y cancillería será para Isacio Siguero Muñoz.

De igual modo, los delegados episcopales y diocesanos quedan conformados de la siguiente manera:

Teodoro León Muñoz, delegado episcopal para las causas de los Santos.

Isacio Siguero Muñoz, delegado episcopal para los asuntos jurídicos sacramentales.

Miguel Vázquez Lombo, delegado episcopal para los asuntos jurídicos de hermandades y cofradías.

Salvador Diánez Navarro, delegado episcopal en Cáritas diocesana.

Enrique Belloso Pérez, delegado diocesano de apostolado seglar.

Salvador Diánez Navarro, delegado diocesano de Migración.

Óscar Díaz Malaver, delegado diocesano de Catequesis.

Plácido Manuel Díaz Vázquez, delegado diocesano de Pastoral gitana.

José Francisco Durán Falcón, delegado diocesano de Pastoral de juventud.

Ángel García Rodríguez (OSST), delegado diocesano de Pastoral penitenciaria.

Manuel Luis Góngora García, delegado diocesano de Pastoral Social.

Andrés Pablo Guija Rodríguez, delegado diocesano de Pastoral universitaria.

Marcelino Manzano Vilches, delegado diocesano de hermandades y cofradías.

Diego Márquez Muniz, delegado diocesano de Pastoral obrera

Eduardo Martín Clemens, delegado diocesano de misiones.

Rafael Eduardo Muñoz Benítez y María del Carmen Rodríguez Gutiérrez, delegados diocesanos de familia y vida.

Adrián José Ríos Bailón, delegado diocesano de medios de comunicación.

Antonio Rodríguez Babío, Ddlegado diocesano de patrimonio cultural.

Juan Manuel Rodríguez Muniz, delegado diocesano de enseñanza.

Luis Rueda Gómez, delegado diocesano para el catecumenado bautismal y delegado diocesano de liturgia

Manuel Sánchez de Heredia, delegado diocesano de Pastoral de la salud.

Gabriel Sánchez García, delegado diocesano de ecumenismo y relaciones interconfesionales y delegado diocesano para las relaciones con las iglesias orientales católicas.

Manuel Soria Campos, delegado diocesano de peregrinaciones.

Andrés Ybarra Satrústegui y equipo del Seminario Metropolitano, delegados diocesanos de Pastoral vocacional.

Tribunal metropolitano, notarios y seminarios

En otro orden, el vicario judicial recaerá en José María Losada Lahera, y los jueces adjuntos Nelson Rogelio Borges Figueredo e Ignacio Guillén Montoto.

Por otra parte, los notarios eclesiásticos serán Ramón Herrero Muñoz y Eduardo Lucas Vega Moreno.

El rector del seminario será Andrés Ybarra Satrústegui y los vicerrectores Manuel Jiménez y Alejandro García Morillo.

Los directores espirituales del mismo correrán a cargo de Marcelino Manzano Vilches, Francisco Ortiz Gómez y Antonio Rodríguez Babío.

El traslado de párrocos a otros destinos pastorales

En Sevilla Ciudad I, los cambios de párrocos han sido los siguientes:

Plácido Manuel Díaz Vázquez, párroco de San Pío X.

Antonio María Godoy Domínguez, párroco del Dulce Nombre de María.

Santiago César González Alba, párroco del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

Francisco Moreno Aldea, párroco de la Anunciación de Nuestra Señora y San Juan XXIII.

Francisco Javier Brazo Delgado, administrador parroquial de Nuestra Señora de los Dolores.

Andrés Pablo Guija Rodríguez, rector de la iglesia de la Anunciación.

Marcelino Manzano Vilches, Capellán de la iglesia de Santa María de Jesús.

Atef Keriakes, vicario parroquial de la Blanca Paloma y de Nuestra Señora de la Candelaria.

Nino Joseph Nesayyan Agatha Pushpitha, vicario parroquial de la Concepción Inmaculada.

Miguel Ángel Sánchez Fernández, vicario parroquial de San Isidoro y de San Ildefonso.

Juan Luis García García, adscrito a la Parroquia de Santa María Magdalena.

Alejandro García Morillo, adscrito a la Parroquia de Nuestra Señora del Mar.

Pedro Paz Paz, adscrito a la parroquia de San Pedro y San Juan Bautista.

Rubén Pérez Navarro, adscrito a la parroquia Nuestra Señora del Mar.

Eduardo Vera Martín, adscrito a la parroquia San Nicolás y Santa María la Blanca.

Para Sevilla Ciudad II son los siguientes:

Amador Domínguez Manchado, párroco de San Julián y Santa Marina.

Manuel García Valero, párroco de la Ascensión del Señor.

Miguel Ángel López Becerra, párroco de San Francisco de Asís.

José Manuel Moreno Manzano, párroco de Nuestra Señora de las Veredas.

Gregorio Sillero Fernández, párroco de San Joaquín.

José María Losada Lahera, rector de la basílica Menor de la Esperanza Macarena.

Thomas Roy Jerom, vicario parroquial de Nuestra Señora de la O.

Juan Jimena Pato, adscrito a la parroquia de Nuestra Señora de los Remedios.

Ya en las distintas localidades de la provincia, en la vicaría Norte están:

Manuel Cabeza García, párroco del Divino Salvador, de Castilblanco de los Arroyos.

Gonzalo Salvador Fernández Copete, párroco de San José Obrero de Esquivel, y de San Pío X, de El Viar.

José Miguel Gómez Álvarez, párroco de Nuestra Señora de Fátima, de Los Rosales.

Francisco José Gordón Pérez, párroco de Nuestra Señora de Consolación, de Cazalla de la Sierra.

Victoriano Manuel Martín Lepe, párroco de Nuestra Señora de Consolación, de El Pedroso.

Juan Manuel Morilla Delgado (MId), párroco de Santa María de la Encarnación, de Constantina.

Manuel Jesús Robledo Rodríguez, Párroco de Nuestra Señora de las Huertas, de La Puebla de los Infantes.

Juan Antonio Román Écija, párroco de San Vicente Mártir, de Tocina.

Aniceto Vadillo Aguilera, párroco de Santa María de la Asunción, de Guadalcanal.

Ricardo José Gaya Molina, vicario parroquial de San José Obrero, de Esquivel, y de San Pío X, de El Viar.

Por parte de la vicaría Sur:

Rafael Calderón García, párroco de Santa María y Santa Bárbara, de Écija.

Francisco José Duarte Maqueda, párroco de San Marcos, de El Saucejo, y de San Juan Bautista, de Villanueva de San Juan.

David Roberto Larrén García, párroco de Ntra. Sra. de Consolación, de Osuna.

Joaquín Pacheco Galán, párroco de San Miguel, de Lora de Estepa

José Antonio Salas Guerra, párroco de Santiago, de Herrera y de Nuestra Señora del Carmen, de Isla Redonda.

En la vicaría Este están:

Francisco Javier Aranda Palma, párroco del Ave María y San Luis, de Dos Hermanas.

Enrique Barrera Delgado, cuasipárroco de la parroquia Sta. María de Fuente del Rey, de Dos Hermanas-Fuente del Rey.

Francisco Javier Criado Martínez, párroco de San Sebastián, de Alcalá de Guadaira.

Juan Dorado Picón, párroco de San Eutropio, de Paradas.

Roy Madavana Devassy, Párroco de Santa Marta, de Los Molares

Oscar Uwitonze, párroco de la Inmaculada Concepción, de Alcalá de Guadaira.

Rubén Blasco Bejarano, vicario parroquial de San Agustín, de Alcalá de Guadaira.

Jesús García Martín, vicario parroquial de Santa María de la Mesa, de Utrera.

Maguhnon Romuald Eleuthere Hounkpe Sagbo, vicario parroquial de Santa María Magdalena, de Dos Hermanas.

Francisco Javier Sancho León, vicario parroquial de Santa María de la Asunción, de Mairena del Alcor.

En el caso de la vicaría Oeste se sitúan:

Fernando Emilio Borrego Ojeda, párroco de Nuestra Señora de Belén, de Tomares.

Pablo Colón Perales, párroco de San José, de Coria del Río.

Alfonso José Filiberto del Castillo, párroco de Santiago y Purísima Concepción, de Castilleja de la Cuesta.

Gonzalo Salvador Fernández Copete, párroco de Nuestra Señora de las Nieves, de La Algaba.

Juan Francisco Gutiérrez García, párroco de Santa María de Gracia, de Gelves.

Eduardo Rodríguez Márquez, párroco de Nuestra Señora de la Granada, de Guillena, y de Nuestra Señora del Rosario, de Las Pajanosas.

Pedro José Rodríguez Molina, párroco de Nuestra Señora de la Fuente, de Camas.

Gabriel Sánchez García, párroco de San Juan Bautista, de San Juan de Aznalfarache.

Juan Songshang Du, vicario parroquial de Santa María de Gracia, de Camas.

José Manuel Martínez Guisasola, vicario parroquial de San Martín de Tours, de Bollullos de la Mitación

Manuel Mena Jiménez, vicario parroquial del Espíritu Santo, de Mairena del Aljarafe.

Isidro Moruno Blanco, miembro del equipo sacerdotal de la parroquia de Nuestra Señora de Consolación, de Umbrete y de la parroquia de Nuestra Señora de la Asunción, de Espartinas.

Y para finalizar, las capellanías de los hospitales:

Maguhnon Romuald Eleuthere Hounkpe Sagbo, capellán del hospital Virgen de Valme.

Álvaro Montilla González, capellán del hospital San Lázaro.

Francisco Moreno Aldea, capellán del hospital Virgen del Rocío.

Miguel Ángel López Becerra, capellán del hospital Militar.

Atef Keriakes, capellán del hospital Militar.

Juan Carlos de la Rosa Egea, capellán del hospital San Juan de Dios, de Bormujos

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s