Las procesiones de gloria, sacramentales y traslados del mes de junio

Numerosas procesiones tendrán en este mes de junio, donde coincidirán el inicio y el regreso de las diferentes carretas con el simpecado de las diferentes corporaciones rocieras, y también las sacramentales.

De igual modo, también se producirá el traslado de las imágenes de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista a la vecina parroquia del Sagrado Corazón.

Sábado 1 de junio

Desamparados de Parque Alcosa

En el barrio de Parque Alcosa, la Virgen de los Desamparados hará su salida a partir de las 19.00 horas.

Pasará por Ciudad de Paterna, Ciudad de Alfalfar, Ciudad de Buñol, Algemesi, Ciudad de Chivas, Ildefonso Marañón Lavín, Ontur, Emilia Barral, Escritor Alfonso Grosso, iglesia beata Ana María Javouhey, Escritor Alfonso Grosso, Ildefonso Marañón Lavín, Ontur, Jesús del Divino Perdón, Ciudad de Chivas, Ciudad de Liria, Nuestra Señora de los Desamparados y Ciudad de Paterna, haciendo su entrada a las 01.00 horas.

Abrirá el cortejo la Banda de Cornetas y Tambores de Pasión de Cristo, y tras la imagen la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

María Auxiliadora de la Trinidad

Las imágenes de San Juan Bosco y María Auxiliadora Coronada de la Trinidad harán su procesión triunfal en este sábado 1 de junio.

El cortejo comenzará a salir a las 19.00 horas para proeguir por Carretera Carmona, San Juan Bosco, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, María Auxiliadora, Mateos, Verónica, Butrón, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora y entrada a su sede.

El paso de San Juan Bosco estaría acompañado por la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud de los Gitanos y la titular letífica por la Banda de Música de Nuestra Señora de la Victoria de las Cigarreras.

Mar

La Virgen del Mar será otra de las imágenes que procesionarán por su feligresía.

A partir de las 19.00 horas se abrirán las puertas de la iglesia de la Misericordia para pasar por Amparo, plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima y Amparo, entrando a las 22.30 horas.

Este año acompañará musicalmente la Banda de Música Fernando Guerrero de Los Palacios.

Araceli

La Virgen de Araceli realizará su salida procesional desde la parroquia de San Andrés.

Será a partir de las 20.30 horas, para discurrir por plaza de San Andrés, Fernando de Herrera, Orfila, Javier Lasso de la Vega, plaza del Duque, Teniente Borges, Santa Vicenta María, Alfonso XII, plaza del Duque, Campana, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Laraña, plaza de la Encarnación, José Gestoso plaza de Zurbarán, plaza del Pozo Santo, Amparo, Viejos, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, plaza de San Martín, Cervantes y plaza de San Andrés.

Estará acompañada musicalmente por la Banda de Música del Rosario de Sanlúcar la Mayor.

Domingo 2 de junio

San Gil

La parroquia de San Gil acogerá la procesión de impedidos por su feligresía.

El Santísimo Sacramento recorrerá sus calles a partir de las 09.30 horas, para seguir por plaza de San Gil, Orden de Malta, Torreblanca, Eustaquio Barrón, Patricio Sáenz, Aniceto Sáenz, Antonia Sáenz, Fray Diego de Cádiz, plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, plaza de la Esperanza Macarena, basílica de la Macarena, San Luis, plaza de San Gil y entrada a las 11.30 horas.

La Soledad de San Lorenzo

Otra de las procesiones de impedidos es la realizada por la Soledad de San Lorenzo.

A las 10.00 horas será su salida, transitando por plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Becas, Lumbreras, Santa Clara, Santa Ana, San Vicente, plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Teodosio, Juan Rabadán, plaza de San Lorenzo y entrada a las 13.00 horas.

La Paz

En el barrio del Porvenir, la Hermandad de la Paz celebra su procesión sacramental a partir de las 10.45 horas. Pasará por San Salvador, Río de la Plata, Montevideo, Exposición, Nuestra Señora de la Paz, Río de la Plata, Brasil, Santa Rosa, San Salvador y llegada a la parroquia de San Sebastián a las 11.45 horas.

Pastora de Capuchinos

Una de las procesiones más esperadas es la de la Divina Pastora de Capuchinos.

Será a las 19.00 horas, para continuar por Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín (Manuel Mateos), Álvarez Changa, Fernando Álvarez de Toledo, Florencio Quintero, López Azme, Muñoz León y entrada a las 23.30 horas.

Este año acompañará a la imagen la Banda de Música de la Soledad de Cantillana.

Sagrado Corazón de Jesús de Nervión

En Nervión, el Sagrado Corazón de Jesús procederá a realizar su salida procesional.

Saldrá desde la parroquia de la Inmaculada Concepción a las 19.30 horas, para continuar por Cristo de la Sed, Marqués del Nervión, Eduardo Dato, hospital de San Juan de Dios, Eduardo Dato, Goya, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala, Jaime Ferranz y Cristo de la Sed, efectuando su entrada a las 23.45 horas.

La Banda de Música del Maestro Tejera pondrá sus sones tras el paso.

Jesús Obrero

A las 20.00 horas, las imágenes de San Juan Bosco y María Auxiliadora de la parroquia de Jesús Obrero, discurrirá por las calles del Polígono Sur.

Martes 4 de junio

Rocío Castrense

La corporación de más reciente creación de todas las sevillanas, el Rocío Castrense será la primera en emprender su camino a partir de las 09.00 horas, tomando por Acar Tablada,avenida de la Maestranza, Guillermo Jiménez Sánchez, aeródromo de Tablada, Julia Rómula Híspalis, Guillermo Jiménez Sánchez, Barberán Collar y variante de la SE-30 para cruzar por el puente del Hierro a las 10.30 horas.

Rocío del Cerro

La siguiente hermandad que se ponga en la calle en la capital hispalense será la filial rociera del Cerro. Efectuará su salida a las 09.30 horas, transitando por Nuestra Señora de los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, Juan de Ledesma, Ronda del Tamarguillo, avenida Ramón y Cajal, avenida Ciudad Jardín, avenida Alcalde Juan Fernández, avenida de la Paz, avenida Felipe II, avenida de Eritaña, avenida de La Palmera, avenida de Moliní y puente de las Delicias, llegando al recinto de la Feria de Abril a las 12.00 horas.

Miércoles 5 de junio

Rocío de la Macarena

Desde la parroquia de San Gil efectuará su salida el Rocío de la Macarena, a partir de las 08.00 horas, siguiendo con un itinerario novedoso, por plaza de San Gil, San Luis, basílica de la Macarena, plaza de la Esperanza Macarena, Bécquer, Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Conde de Barajas, San Lorenzo, Cardenal Spínola, plaza de la Gavidia, Virgen de los Buenos Libros, San Vicente, Alfonso XII, Marqués de Paradas, plaza de Armas, puente del Santísimo Cristo de la Expiración ‘El Cachorro’, dejando Sevilla a las 11.30 horas.

Rocío de Triana

Este año, el simpecado del Rocío de Triana saldrá desde la parroquia de San Jacinto, a partir de las 08.45 horas, para ir por plazuela de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, plaza del Altozano, San Jorge, Callao, Castilla y basílica del Cachorro, marchando a las 12.00 horas.

Jueves 6 de junio

Rocío de Sevilla

En este jueves se incorpora al camino la del Rocío de Sevilla. Desde la colegial del Salvador, el simpecado será entronizado en su carreta de plata a las 08.30 horas para marchar por plaza del Salvador, Entrecárceles, Francisco Bruna, plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, plaza de San Francisco, Hernando Colón, Alemanes, Placentines, plaza Virgen de los Reyes, plaza del Triunfo, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander, Paseo de Colón, puente de San Telmo, plaza de Cuba, República Argentina, Blas Infante para marchar a la ermita a las 12.15 horas.

Rocío de Sevilla Sur

La parroquia de San Juan de Ávila será testigo de la salida del Rocío de Sevilla Sur a las 08.45 horas, cuyo recorrido será por Sierra Vicaría, Puebla de las Mujeres, Cancionera, plaza párroco Carlos Rodríguez Baena, Nuestra Señora de las Mercedes, avenida de Felipe II, Valparaiso, Colombia, avenida Manuel Siurot, avenida de la Guardia Civil, avenida la Palmera, avenida de Moliní, Glorieta de México, avenida la Raza, puente de las Delicias y avenida San Juan Pablo II, partiendo a las 12.00 horas.

Miércoles 12 de junio

Rocío del Cerro

La primera de las corporaciones rocieras en llegar a la ciudad sería la del Cerro, que se efectuará por la avenida de Juan Pablo II a partir de las 17.30 horas.

Continuará por puente de las Delicias, avenida de Moliní, avenida de la Palmera, plaza de América, plaza de España, avenida Gran Capitán, avenida de Portugal, plaza Ejército Español, Las Cruzadas, avenida de la Borbolla, Felipe II, Nuestra Señora de las Mercedes, rotonda avenida de la Paz, avenida alcalde Juan Fernández, avenida Ramón y Cajal, Ronda del Tamarguillo, avenida de Hytasa, Aragón, Afán de Ribera, Juan de Ledesma, Párroco Gómez Villalobos, y entrada en torno a las 23.00 horas.

Rocío Castrense

La Hermandad Castrense regresará a su capilla de Nuestra Señora de Loreto. Será a partir de las 19.30 horas, siguiendo por Barberán y Collar, Bermúdez de Castro, Guillermo Jiménez Sánchez, acuartelamiento de Tablada y entrada a las 21.00 horas.

Jueves 13 de junio

Rocío de la Macarena

La Hermandad del Rocío de la Macarena accederá a Sevilla a partir de las 18.00 horas para hacer en primer lugar su presentación en la basílica del Cristo de la Expiración en la calle Castilla. Seguidamente continuará por la plaza del Patrocinio, avenida Cristo de la Expiración, Marqués de Paradas, Alfonso XII, plaza del Duque, Campana, Martín Villa, Laraña, Encarnación, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria, Relator, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis y la plaza de San Gil, teniendo prevista su entrada para las 23.00 horas.

Rocío de Sevilla Sur

Por otro lado, la corporación de Sevilla Sur cambia su día de regreso y lo hará este jueves día 13 efectuará su entrada a la capital hispalense a las 19.00 horas. Seguirá por la avenida de Juan Pablo II, puente de las Delicias, avenida de la Raza, avenida de Moliní, paseo de las Delicias, Felipe II, Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Valera, avenida de Jesús Cautivo, Estepa, Almirante Topete, Concepción Arenal, avenida de Teatinos (parroquia de Santa Genoveva), Romero de Torres, Almirante Topete, Marchena, Sierra del Castaño y Sierra de Gata; realizando su entrada sobre las 00.00 horas aproximadamente.

Rocío de Sevilla

Desde la avenida de Blas Infante entrará a la ciudad la Hermandad de Sevilla buscando la iglesia colegial del Divino Salvador. Tiene prevista su entrada en la capital en torno a las 19.30 horas, para después discurrir por República Argentina, plaza de Cuba, puente de San Telmo, paseo de Colón, Postigo del Carbón, Santander, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, García de Vinuesa, Alemanes, Hernando Colón, plaza de San Francisco, Francisco Bruna, Entrecárceles y plaza del Salvador, finalizando su recorrido sobre las 23.00 horas.

Rocío de Triana

La última en llegar a la ciudad será la corporación rociera de Triana, la cual recorrerá diversas calles del viejo arrabal antes de entrar en su capìlla del Rocío en la calle Evangelista. Llegará a las 20.00 horas a la basílica del Cristo de la Expiración, para después transitar por Castilla, Callao, San Jorge, plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro y Evangelista para entrar entrando en torno a las 23.30 horas.

El Buen Fin

Coincidiendo con su festividad, la imagen de San Antonio de Padua de la Hermandad del Buen Fin procesionará por las calles de su feligresía, tras la función de las 19.00 horas.

Pondrá sus sones la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.

Sábado 15 de junio

Candelaria Madre de Dios

La Virgen de la Candelaria Madre de Dios hará su anual procesión por su barrio.

A las 20.00 horas pondrá su cruz en la calle para seguir por Candeleta, Candelón, Candelilla, plaza de la Candelaria, Candeleta, Candeleta, Candelería, Candelón, Candelas, Candelera, Virgen de la Candelaria, Candelón, Candeleta y entrada a las 00.00 horas.

La Banda de Música de la Cruz Roja será la encargada de poner los sones tras el paso procesional.

Dolores de Torreblanca

La Hermandad de los Dolores de Torreblanca acoge la salida procesional de San Antonio de Padua.

Será a partir de las 20.00 horas, que seguirán por Abedul, Higuera, Limonero, plaza del Platanero, Álamo, Ébano, plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torres Quevedo, Torresbermejas, Torres Naharro, plaza Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torresbermejas, Torrecuadrada, Torres del Río, Torregrosa, Torrescárcelas, Torre del Valle, Torreblascopedro, Torremegía, Torregorda, Torremocha, Torre del Burgo, plaza Salvador Valverde, Chopo, plaza Ciclamor, Cedro, plaza de las Acacias, Abedul y entrada a las 02.00 horas.

Al igual que el Sábado de Pasión, pondrá sus sones la Agrupación Musical La Sentencia de Jerez.

Dulce Nombre de Bellavista

Los titulares de la Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista serán trasladados a la parroquia del Sagrado Corazón con motivo de las obras de remodelación y nueva construcción que se efectuará en su actual sede canónica.

El recorrido que realizarán tanto el Señor de la Salud y Remedios como la Virgen del Dulce Nombre tras la misa de las 20.30 horas será el siguiente: Caldereros, Vigo, Guadalajara, Espejo, Almenas, plaza del Retiro, Roque Barcia, Asencio y Toledo y entrada a las 23.30 horas.

Domingo 16 de junio

San Gonzalo

Tras la función de las 09.00 horas realizará su salida el Santísimo Sacramento bajo la Sagrada Custodia de la parroquia de San Gonzalo. Transitará por plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, plaza de San Martín de Porres, López de Gomara, Lucas Cortés, plaza Cerámicas Mensaque, Morovelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terón, Padre Maruri, Ángel Solans, José León Sanz, Giralda, Cristo del Soberano Poder, Clavel y plaza de San Gonzalo.

Pondrá sus sones la Banda de Música de Santa Ana de Dos Hermanas.

El Cerro

Otra de las corporaciones que realiza su procesión de Corpus sería la de la Hermandad de los Dolores del Cerro.

Será tras la función de las 09.00 horas, recorriendo Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Nuestra Señora de los Dolores, con los sones de la Asociación Filarmónica Cultural de las Nieves de Olivares.

San Ildefonso

La Hermandad Sacramental de San Ildefonso organiza su procesión de Corpus Christi, a partir de las 10.45 horas.

Tomará por plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, plaza Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, plaza de Pilatos, Caballerizas, plaza de San Ildefonso y entrada.

San Pedro

Tras la función de las 10.00 horas, la Hermandad Sacramental de San Pedro realizará su procesión eucarística con los sones de la Banda de Música del Maestro Tejera.

Su recorrido será el siguiente: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Jerónimo Hernández, Regina, residencia Fundación Gerón, San Juan de la Palma, convento del Espíritu Santo, Dueñas, Doña María Coronel, convento de Santa Inés, plaza de San Pedro y entrada.

La Resurrección

Tras la misa de las 10.00 horas, la Resurrección acoge la procesión eucarística que llevará al Santísimo por las calles San Luis, plaza del Pumarejo, Fray Diego de Cádiz, Morera, Puerta de Córdoba, Madre Dolores Márquez, Macasta, Sorda, Duque de Montemar y San Luis.

La Candelaria

La Hermandad de la Candelaria organiza su procesión eucaristía por la feligresía de San Nicolás.

Será a las 10.30 horas, transitando por plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Almirante Hoyos, Vírgenes, plaza de Nuestro Jesús de la Sslud y entrada.

Miércoles 19 de junio

La Hiniesta

Las puertas de la Parroquia de San Julián se abrirán a las 19.30 horas para que comience a salir el cortejo que antecede al paso de la Virgen de la Hiniesta Gloriosa.

Tomará un camino que la hará discurrir por la plaza de San Julián, Duque Cornejo, plaza de Moravia, Pasaje Mallol, Santa Paula, plaza de Santa Isabel, Siete Dolores de Nuestra Señora, plaza de San Marcos, Busto Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, Gerona, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, plaza de Villasís, Martín Villa, plaza de la Campana, Sierpes y plaza de San Francisco para llegar al altar sobre las 00.00 horas.

Los sones lo pondrá la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

Jueves 20 de junio

La Cena

A las 06.30 horas el Señor de la Sagrada Cena realizará su traslado desde la iglesia de Nuestra Señora de Consolación recorriendo las calles Sol, plaza de los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Santa Catalina, plaza Ponce de León, Juan de Mesa, Francisco Carrión Mejías, plaza de San Leandro, Zamudio, Boteros, Odreros, plaza de la Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina, Alemanes, Cardenal Carlos Amigo y llegar a la puerta lateral del palacio arzobispal, donde presidirá el altar al paso del Santísimo sobre las 08.30 horas.

Antecederá al paso la Escolanía y la Capilla Musical de María Auxiliadora.

Corpus Christi

Este jueves 20 de junio tendrá lugar la procesión del Corpus Christi que organiza el cabildo catedral, donde participarán más de 3.000 personas en diferentes representaciones. Constará de nueve pasos procesionales siendo los siguientes: Santa Ángela de la Cruz, Santas Justa y Rufina, San Isidoro, San Leandro, San Fernando, Inmaculada Concepción, Niño Jesús del Sagrario, la Santa Espina y la Sagrada Custodia.

A las 08.30 horas, realizarán su itinerario oficial con salida desde la puerta de San Miguel, para continuar por avenida de la Constitución, plaza de San Francisco, Sierpes, Cerrajería, Cuna, plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Cuesta del Bacalao, Alemanes, Cardenal Carlos Amigo, plaza Virgen de los Reyes y entrada.

Tras San Fernando estará la Banda de Música Sinfónica Municipal de Sevilla y con la Sagrada Custodia la Banda de Música del Acuatelamiento Terrestre.

La Cena

Una vez finalice la procesión del Corpus, el Señor de la Sagrada Cena regresará a partir de las 12.30 horas, con un itinerario previsto por Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, plaza de la Alfalfa, Odreros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Gerona, Capataz Manuel Santiago, plaza de los Terceros, Sol y llegar de nuevo a su sede canónica en torno a las 15.15 horas aproximadamente.

Estará acompañado, como hace cada Domingo de Ramos, por la Banda de Cornetas y Tambores de Nuestra Señora de la Victoria de las Cigarreras.

La Hiniesta

Por la tarde, a partir de las 20.00 horas está previsto que se inicie la bajada de la Virgen de la Hiniesta Gloriosa desde el altar de la plaza de San Francisco, emprendiendo el regreso a San Julián.

Va a transitar por la plaza de San Francisco, Francisco Bruna, Entrecárceles, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, plaza de la Pescaderia, Ángel María Camacho, plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, plaza Cristo de Burgos, plaza de San Pedro, Doña Maria Coronel, Bustos Tavera, plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y plaza de San Julián, finalizando el recorrido sobre las 00.00 horas aproximadamente.

La música la pondrá, como a la ida, la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

Sábado 22 de junio

El Sol

Este sábado tendrá lugar la procesión de Corpus Christi que organiza la Hermandad del Sol, donde participarán sus dos bandas. Los detalles se conocerán en los próximos días.

Santa Genoveva

La Hermandad de Santa Genoveva será otra de las corporaciones que celebrará su procesión eucarística, en horario y recorrido por determinar.

Domingo 23 de junio

San Roque

La feligresía de San Roque llevará su procesión de Corpus en la mañana de este domingo.

Hará su salida a las 09.00 horas desde la capilla de los Ángeles, continuando por San Alonso de Orozco, Luis Cadarso, Méndez Casariego, Gonzalo Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza, plaza Carmen Benítez y entrada a la parroquia de San Roque a las 11.00 horas.

La Banda de Música de la Cruz Roja será la encargada de poner sus sones.

La Magdalena

A las 09.30 horas, la Hermandad Sacramental de la Magdalena realizará su procesión de Corpus Christi. Está compuesta por los pasos del Dulce Nombre de Jesús, Inmaculada Concepción y la Sagrada Custodia.

El recorrido será el siguiente: San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, plaza del Museo, Alfonso XII, plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Virgen de la Presentación, Cristo del Calvario y San Pablo. Acompaña la Banda de Música del Maestro Tejera.

La Sed

Nervión será testigo de la procesión de Corpus que organiza la Hermandad de la Sed, que tendrá lugar a las 09.30 horas.

La Esperanza de Triana

El viejo arrabal acoge su tradicional ‘Corpus Chico‘, organizado por la Hermandad de la Esperanza de Triana. Presentan los pasos del Niño Jesús, San Juan Evangelista, Santas Justa y Rufina, la Inmaculada y la Custodia.

A las 10.00 horas tomará por este itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, plaza del Altozano, Pureza, Párroco Don Eugenio y Plazuela de Santa Ana. Estará acompañado por la Banda de Cornetas y Tambores de San Juan Evangelista, la Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo de las Tres Caídas y la Banda de Música Nuestra Señora de la Victoria de las Cigarreras.

San Isidoro

Tras la misa de las 09.00 horas se efectuará la procesión de Corpus Christi, con tres pasos procesionales: el Niño Jesús, la Virgen de las Nieves y la Sagrada Custodia.

Pasará por Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Alcaicería, plaza Jesús de la Pasión, Córdoba, plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, plaza de San Francisco, Chicarreros, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana.

Abre el cortejo la Banda de Cornetas y Tambores Juvenil de la Centuria Macarena, la Banda de Música de la Cruz Roja tras la imagen mariana y la Banda de Música del Acuartelamiento Terrestre con la Sagrada Custodia.

La Misión

El barrio de Heliópolis acogerá la procesión con el Santísimo por las calles de la feligresía. Será a partir de las 10.00 horas, organizado por la Hermandad de la Misión.

San José Obrero

Otra de las procesiones sacramentales será la que organice la Hermandad de San José Obrero por su barrio, a partir de las 10.00 horas.

San Isidro Labrador

La parroquia de San Isidro Labrador del barrio de Pino Montano acogerá su procesión de Corpus Christi.

Será a partir de las 10.00 horas, tomando por Alfareros, Tapiceros, plaza Ramon Rueda, Panaderos, Cerrajeros, Impresores, Ferrallistas, Esparteros, Fogoneros, Molineros, Alfareros y entrada.

La Alegría

A las 10.00 horas tendrá lugar la procesión eucarística por las calles de la feligresía de San Bartolomé.

Padre Pío

La Hermandad de Padre Pío acoge su procesión eucarística por las calles del barrio.

Sacramental del Corpus Christi

En la avenida de la Palmera, la Hermandad Sacramental del Corpus llevará a cabo su procesión eucarística.

Sábado 29 de junio

Inmaculado Corazón de Torreblanca

En Torreblanca, la Hermandad del Inmaculado Corazón realizará su salida por las calles de su barrio. Contará en esta ocasión con la Banda de Música de Fernando Guerrero de Los Palacios.

En los próximos días darán a conocer su recorrido y horario.

La Misión

La Hermandad de la Misión acoge un año más la salida procesional del Inmaculado Corazón de María.

A las 21.00 horas pondrá su cruz de guía a la calle para seguir por Padre García Tejero, glorieta de Heliópolis, Teba, Ensanche, plaza Cristo de la Misión, Padre García Tejero, Nicaragua, Ebro, Chile, plaza del Inmaculado Corazón de María, Júcar, Uruguay (panegírico casa Anita Zamora), Padre García Tejero y entrada a las 00.10 horas.

La Banda de Música del Maestro Tejera pondrá los sones musicales.

Domingo 30 de junio

San Román y Santa Catalina

Finalizando las procesiones eucarísticas del mes de junio, este domingo día 30 la realizará la feligresía de San Román y Santa Catalina.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s