Todos los recorridos y horarios de las cabalgatas de los barrios de Sevilla 2020

Publicado por

Además de la de Padre Pío y Su Eminencia que transcurrieron el sábado 4 y el domingo 5 de enero respectivamente, un total de veinte cabalgatas estarán en la jornada de este lunes 6 de enero por los barrios de la capital hispalense. Los horarios y recorridos de ellas son los siguientes:

Rocío de la Macarena

La corporación rociera continúa haciendo este año su propia cabalgata por las calles del barrio de la Macarena. Su salida será a las 10.00 horas y lo hará por plaza de San Gil, Sagunto, Parras, Escoberos, Muro, San Luis, Socorro, plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria, Relator, plaza del Pumarejo, Fray Diego de Cádiz, Macarena, Aniceto Sáenz, residencia Hijas de la Caridad, plaza del Pumarejo, San Luis, plaza de San Gil, Sagunto, Parras y su entrada a las 13.00 horas.

San Jerónimo

A las 10.30 horas está prevista su salida desde el centro cívico de su barrio, llevándolo por Boquerón, Tiburón, Corvina, Sardina, Esturión, Salmón, Mejillón, Navarra, Salvador Allende, Traviesa, Factores, Río Piedras, Marruecos, Huerta Papachina, Navarra, Mejillón, Sábalo, Boquerón y llegada al centro cívico a las 13.30 horas.

Sur

Su salida será a las 10.30 horas desde el colegio Público Andalucía, transitando por Orfebre Cayetano González, Luís Ortiz Muñoz, Escultor Sebastián Santos, Esclava del Señor, Estrella de la Mañana, avenida de Las Letanías, (Ronda de la Oliva dirección CEIP Nuestra Señora de la Paz), avenida de La Paz, Ronda Tamarguillo, Alberche, Alcalde Juan Fernández, José Saramago, rotonda Diego Martinez Barrios, Almirante Topete, Estepa, avenida Nuestro Padre Jesús Cautivo, Nuestra Señora de las Mercedes, avenida de la Paz, Poeta Manuel Benítez Carrasco , Victoria Domínguez Cerrato, Mago de Oz, y entrada a las 13.30 horas en el CEIP Andalucía.

Asociación 144 botellines en mediodía (San Bernardo)

Hará su salida desde el colegio San Bernardo a las 11.00 horas, prosiguiendo por Campamento, Huestes, Párroco José Álvarez Allende, Porta Coeli, Marqués de Estella, Tentudia, Cristo de la Salud, Santo Rey, Marqués de Estella, Alonso Tello, Cristo de la Salud, Santo Rey, San Bernardo, Gallinato, Cristo de la Salud, Cofia, San Bernardo, Guadaira, Eduardo Dato, Ancha de San Bernardo, Campamento y entrada a las 14.00 horas.

Cerro-Amate

Su salida a las 11.00 horas con el siguiente recorrido: Dante, Paulo Orosio, Puerto de los Alazores, avenida de los Gavilanes, avenida Juan XXIII, glorieta 1º de Mayo, avenida Carlos Marx, Amor, Satsuma, General Ollero, parque Amate, avenida Carlos Marx, glorieta 1º de Mayo, Candelería, Estornino, Vencejo, Zorzal, Alondra, Galaxia, Candelilla, Federico Mayo Gayarre, glorieta 1º de Mayo, San Juan de la Cruz, Ruperto Chapí, Canal, Afán de Ribera, avemida 8 de Marzo, avenida de los Gavilanes, Puerto Piedrafita, Puerto de la Mora, Tarragona y Dante, finalizando a las 14.00 horas.

Torreblanca

Su salida será a las 11.00 horas desde el centro deportivo con el siguiente recorrido: Drago, Álamo, plaza del Platanero, Albérchigo, Abedul, Drago, Manuel Barrios Masero, Bambú, plaza Salvador Valverde, Torredelcampo, Torremegía, Torrelaguna, plaza de Miguel Montoro, avenida de Pedro Mingo, glorieta de Torreblanca, vía de servicio A-92, Veleta, Estaca de Vares, Virgen de la Piedad, Miriam, Virgen del Dulce Nombre, Vía Domitiana, Vía Flaminia, Columbretes, Formentera, Hacienda San Antonio, Cíes y Arosa, cuya entrada será a las 14.00 horas.

Bellavista

Su salida a las 11.00 horas con el siguiente itinerario: Camino de la Ermita de la Virgen de Valme (explanada urbanización Nuestra Señora de Valme), Eduardo Miura, Ambrosio de la Cuesta, rotonda de los Presos de Los Merinales, Poseidón, Selene, Afrodita, Zeus, Perséfone, Poseidón, avenida de Bellavista, rotonda del Movimiento Vecinal, Asensio y Toledo, Guadalajara, Fuente de Canto, Caldereros, Enamorados, Almenas, Pamplona, plaza del Retiro, Roque Barcia, Asensio y Toledo, rotonda del Movimiento Vecinal, camino de la Ermita de la Virgen de Valme y entrada a las 14.00 horas.

Pino Montano

Saldrá desde la asociación de Vecinos del barrio a las 11.00 horas, con este itinerario: Delineantes, Sembradores, Esparteros, Cortijo de las Casillas, Camino de los Toros, Estrella Canopus, Estrella Beltegueuse, Agricultores (dirección CEIP María Zambrano y parque de Bomberos), Garrochistas, Cortijo de las Casillas, Esparteros y Delineantes a las 14.30 horas.

La Milagrosa (Ciudad Jardín)

Saldrá a las 11.15 horas, llevándolo por Roque Hernández, Alonso Cano, Simón de Pineda, Cardenal Rodrigo de Castro, Don Gonzalo de Mena, Alonso Cano, Doña María de Molina, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Martín de Gainza, Doña María de Molina, Gran Plaza, Alfonso XI, Don Gonzalo de Mena, Marqués de Pickman, Antonio de Nebrija, Cardenal Rodrigo de Castro, y entrada a Simón de Pineda a las 15.00 horas.

San José de Palmete

Su salida será a las 11.30 horas con el siguiente recorrido: Afán, Afecto, Indulgencia, Juventud, Afán (residencia de ancianos), Sinceridad, Indulgencia, Verdad, avenida San José de Palmete, Honestidad y entrada a las 14.00 horas.

Elcano

Empezará a las 11.30 horas desde Guadalbullón y seguirá por Guadalevín, Guadalimar, Guadiel, Jándula, cruce Carretera Su Eminencia, Castillo de Marchenilla, plaza Doctora Álvarez Silvan, Castillo de Cortegana, Bami, Torcuato Luca de Tena, Castillo de Alcalá de Guadaira, Rafael Salgado, Manuel Siurot, Guadalbullón, Ali Al Gomari (Guadaira), Denia, Betanzos, Elche, Ali Al Gomari, Elche, Ali Al Gomari (Pineda), Ahmed Ben Basso, Elche, cruce avenida de Jerez, Bergatín (Elcano), Fragata, avenida de Italia, Goleta, Virgen de la Esperanza, Fragata, Falua, Corbeta y entrada será a las 14.30 horas.

Valdezorras

Dará comienzo a las 11.30 horas, con este recorrido: Vereda de Poco Aceite, Liebre, Erizo, Oso Panda, carretera de Brenes, Vereda de San Cayetano, Venta Campo Rico, carretera de Brenes, Vereda de Poco Aceite, Liebre, Jaguar, Conejo y Armadillo, para finalizar en la explanada Parque del Olivo a las 14.30 horas.

Los Arcos

A las 12.00 horas dará comienzo esta cabalgata con el siguiente itinerario: Ajímez, Familias Cuidadoras, avenida Mujer Trabajadora, Asociaciones de Vecinos, Ojiva, Arbotante, Don Latino de Híspalis, Familias Cuidadoras, Ajímez, y recogida a las 14.00 horas.

La Carrasca

El distrito Macarena cuenta con la cabalgata de La Carrasca. Saldrá a las 12.00 horas, para transitar por Abogado Rafael Medina, Herrera Carmona, Diego Puerta, Doctor Morote de Calafat, Marqués de Lozoya, Niña de la Alfalfa, Abogado Rafael Medina y entrada a las 14.00 horas.

Peña sevillista ‘Al Relente’ (Nervión)

Saldrá a las 12.30 horas cuyo trayecto será el siguiente: Aznalcázar, avenida San Francisco Javier, Eduardo Dato, hospital San Juan de Dios, Gran Plaza, avenida Cruz del Campo, Luis Montoto, José Luis de Casso, San Juan de Dios, Manuel Casana, Ventura de la Vega, Divino Redentor, Santa Joaquina de Vedruna, San Francisco Javier, Aznalcázar y entrada a las 14.30 horas.

San Pablo-Santa Justa

La cabalgata de San Pablo-Santa Justa hará su salida a las 16.30 horas desde el centro deportivo San Pablo, para seguir por Doctor Laffón Soto, avenida Pedro Romero, Antioquía, Damasco, Jerusalén, Éfeso, avenida de La Soleá, Sinaí, Baltasar Gracián, auxiliar de avenida Kansas City, Samaniego, Arroyo, Tharsis, Andrés Segovia, Rafael Alberti, Carretera de Carmona, avenida de Llanes, Leonardo de Rueda, Hespérides, avenida Alcalde Manuel del Valle, Doctor Laffón Soto y llegada al centro deportivo San Pablo a las 21.30 horas.

Sevilla Este

A las 17.00 horas realizará su salida desde el polideportivo Andalucía Este, Doctor Miguel Ríos Sarmiento, avenida de las Ciencias, Flor de Salvia, Flor de Retama, Flor de Gitanilla, Fernanda Calado Rosales, Donantes de Sangre, centro de salud Fuensanta Fernández Quirós, avenida Emilio Lemos y glorieta de Alcampo a las 20.30 horas.

Parque Alcosa

Su salida será a las 17.00 horas por Secoya, avenida Ciudad de Chiva, avenida Ildefonso Marañón Lavín, Escritor Alfonso Grosso,  avenida Emilia Barral, avenida Ciudad de Chiva, avenida Ildefonso Marañón Lavín, Las ONG’s, Turia y avenida Ciudad de Chiva  a las 20.00 horas.

Entrepuentes

A las 17.00 horas iniciará su discurrir la cabalgata de Entrepuentes, desde el centro deportivo Demetrio Pechel,  para pasar por avenida de Altamira, Cueva del Agua, avenida Alcalde Luis Uruñuela, plaza de la Acogida, Fernando Zobel, Senserina, plaza Alquitira, Alhami, Fernando Zobel, Luis Fuentes Bejarano, Palmeras Reales, Alcazaba, La Moraleja, Luis Fuentes Bejarano, Alcalde Luis Uruñuela, Cueva del Gato, Las Góndolas, Gruta de las Maravillas, Cueva de la Pileta, avenida Altamira, y entrada al centro deportivo Demetrio Pechel.

Triana

A las 18.00 horas será su salida desde el asilo de la Fundación Carrere siguiendo por avenida de Coria, plaza San Martín de Porres,  Santa Cecilia, San Vicente de Paúl, Clara de Jesús Montero, Alvarado, Castilla, Callao, San Jorge, Altozano, San Jacinto, plaza San Martín de Porres y avenida de Coria, finalizando a las 21.00 horas.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s